Slideshow 1 Slideshow 2

Развитие речи ребенка ТЕМА: Чистоговорки на звук "С"

Удивительная игра. Тот, кто имеет ее в арсенале словесных игр может с пользой и интересом провести с ребенком время.

Незаменимая вещь в очередях и поездках в машине с ребенком. Очень весело и занимательно.

Итак, Вы начинаете предложение, а малыш пробует заончить в рифму и по смыслу.

Придумать можно массу чистоговорок со звуком "С".

Вот например:

Со-со-со - у машины… (колесо)
Син-син-син - мы делили… (апельсин)
Са-са-са - хитро-рыжая… (лиса)
Са-са-са - меня ужалила… (оса)!
Су-су-су - заблудились мы в… (лесу)

 

Удачи и Вам и творческих успехов!

 

 

Еще чистоговорки:

Развитие мышления ребенка ТЕМА: Развиваем нюх (определяем цветы на запах)

МАТЕРИАЛЫ:
- пахнущие цветы
 - повязка на глаза


ДЕЙСТВИЯ С МАЛЫШОМ:
Почему цветы пахнут? Каждый цветок имеет запах. Вещество которое пахнет называется эфирное масло. Невозможно подсчитать какое количество эфирных масел существует. Их сочетание, комбинация, и дает каждому цветку свой неповторимый запах. Причем пахнуть может не только цветок, но и стебель, листья, кора...
В последнем можно убедиться, если потереть пальчиками лист лимона. На пальчиках останутся те самые эфирные масла.
Растениям запах нужен чтобы привлекать насекомых к цветку. Этот процесс называется опылением. Насекомое переносит частички одного цветка на другой, и из=за этого появляются плоды с косточками. Из них вырастают новые растения. (Хорошо, если у ребенка будет возможность понаблюдать за опылением воочию, на лугу или в саду)
После теории немного практики!
Понюхайте с малышом приготовленные цветы. Обсудите чем они пахнут, нравится ли ребенку запах, может он у него ассоциируется с чем нибудь?
А теперь завяжите ребенку глаза и предложите понюхать цветок на выбор. Сможет ли он определить, что это за цветок? Потом поменяйтесь местами!
Вот Вам и внеочередной сеанс аромотерапии. Приятное с интересным и плезным!
Хорошего Вам настроения!

Развиваем речь ребенка ТЕМА: Что лучше: много или мало?

Обсудите с ребенком противоречие. Что лучше: много или мало? Когда хорошо МНОГО? Когда хорошо МАЛО?
Сначала послушайте его рассуждения, а потом предложите ситуации для анализа и обсуждения.
Например:
Конфеты: Что лучше? Много или мало? Если вся семья в сборе, лучше много конфет, а если от конфет аллергия?
Лилия (цветок с резким запахом). Что лучше: много или мало? Если в саду, то много -- красиво, а если дома в комнате, то мало, может разболеться голова.
Пчела. Если в поле или улье - много хорошо - будет мед, а если пчелки рассержены?
А одна минута? а час? а день?

Что предложит Ваш малыш?

Развитие мышления ребенка ТЕМА: Опыт №1 Необходимость солнечных лучей растениям. Растим траву

МАТЕРИАЛЫ:
- семена травы газонной (или трава для кошек)
- горшочек (лучше длинный)
- земля
- прозрачная пленка
 - непрозрачная пленка

 

ДЕЙСТВИЯ С МАЛЫШОМ:
Трава неприхотлива, растет быстро и радует зеленью. С ней можно проводить массу занимательных опытов.
Сегодня изучим необходимость солнца для роста растений. Растения листьями поглощает солнечную энергию, она необходима им для роста. Обратите внимание ребенка на то, что растение всегда тянется за солнцем. Хорошо, если есть широколистные комнатные растения, которые иллюстрируют это утверждение.
Для опыта попросите малыша насыпать в горшочек землю и полностью усыпать всю землю семенами.
Теперь разделим горшок на 3 части. Одну часть оставим свободной, вторую укроем прозрачной пленкой, а третюю непрозрачной.
 Опыт зарисуем в нашей "Тетради ученого". Попросите малыша высказать свои предположения как будет расти трава во всех 3х частях и зарисовать их. 

МОЙ БЛОГ:

Прежде чем приступить непосредственно к опыту мы с Катюшей разговаривали, обсуждали вопросы. Каждый вопрос был наводящим, чтобы подтолкнуть ребенка на мысль.

Как ты думаешь, почему растение растет? Почему зимой растения не растут, а растут летом? Чем отличается зима от лета? А что нам дает тепло? А что еще помимо тепла нам дает солнышко? Проверим: нужны ли солнечные лучи растениям чтобы расти?

Все готово для опыта!
Наполнили емкость землей...
Насыпали семена...
Присыпали...
Полили...
Разделили горшочек на 3 части
Катюша рисует солнышки, которые будут светить на травку.
Наша первая запись в "Тетради ученого". Будем наблюдать.

Еще опыты с растениями?

Пожалуйста, ОПЫТ: "Пьют ли растения воду? Как цветы пьют?"

Страницы

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer